«Мы в круговой обороне». Глава САП рассказал о давлении на сотрудников антикоррупционных органов

Авторы:
Екатерина Кадакова, Oksana Kovalenko
Дата:

Исполняющий обязанности главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук рассказал, что на сотрудников антикоррупционных органов оказывают «многовекторное давление».

Об этом он заявил в интервью «Бабелю».

«Было всякое — и угрожали, и машины портили, и прослушивали, и пикетировали. Я своим побратимам объяснял, что на фронте понятно, где враг и откуда прилетит, а здесь давление многовекторное, здесь мы в круговой обороне, потому что не знаем, откуда именно пойдет атака», — отметил он.

По словам Грищука, сокрушительный удар по антикоррупционной системе нанес Конституционный суд в октябре 2020 года, на что общество отреагировало пикетами.

«Я не имею права высказывать позицию относительно этого решения, но со стороны прокуроров это выглядит так: прокурор работает, собирает материалы уголовного дела, ходит в суд, выслушивает в свой адрес негатив от защиты. Затем в один «прекрасный» день [Конституционный] суд отменяет уголовную статью, по которой прокурор вел производства», — рассказал он.

После этого, добавил глава САП, прокурор «приходит в суд, видит довольные лица защиты» и просит прекратить производство из-за неконституционности уголовной статьи.

«Фактически прокуроры и детективы в этом случае работают на мусорное ведро — это очень демотивирует», — отметил Грищук.

Отдельно руководитель САП признался, что с ним пытались договориться олигархи.

«Сначала «пробовали на зуб», но я сказал, что меня это не интересует, попытки прекратились», — рассказал он.