Во Львове сожгли автомобиль детектива НАБУ. Он расследовал дело «рюкзаков Авакова»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В ночь на 17 декабря во Львове неизвестные сожгли автомобиль детектива Национального антикоррупционного бюро Украины.

Об этом сообщается в Telegram-канале НАБУ.

«Частный автомобиль Skoda Octavia 2012 г. в. существенно поврежден», — рассказали в бюро.

Следователи Национальной полиции квалифицировали происшествие по ч. 2 ст. 347 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества, принадлежащее работнику правоохранительного органа, путем поджога)

В НАБУ не исключают, что поджог авто может быть связан с профессиональной деятельностью сотрудника.

Позже Центр противодействия коррупции сообщил, что пострадавшим от рук поджигателей оказался детектив НАБУ, который в свое время занимался расследованием дела «рюкзаков Авакова».

К тому же в ЦПК рассказали, что в этом деле, кроме поджога авто детектива, есть и другие «интересные совпадения».

«В отношении 65-летней экспертки, которая определила ущерб по делу, возбудили уголовное дело. Ей подбросили наркотики и «валили» во время специального экзамена в Минюсте. Против судьи Виктора Фомина, который выдавал НАБУ разрешение на следственные действия по делу «рюкзаков», открывали уголовное дело за якобы наезд на велосипедиста. Высший совет правосудия открывал по нему ряд дисциплинарных дел», — отметили активисты и намекнули на возможную месть.

Дело «рюкзаков Авакова»

Речь идет о коррупционном скандале вокруг семьи министра внутренних дел Арсена Авакова. В феврале 2015 года МВД заключило договора с компанией «Днипровенд» о закупке 5 тысяч рюкзаков стоимостью 14,5 млн гривен (2 898 грн за штуку) и с ФЛП Плигачов о закупке 1 тыс. рюкзаков стоимостью 2,1 млн гривен (2 100 грн за штуку).

На момент победы в тендере в самом МВД уже почти год длилось расследование деятельности «Днипровенд» как конвертационного центра, что не помешало чиновникам перечислить этому юридическому лицу бюджетные средства. В июне 2015 года стало известно о том, что рюкзаки было приобретены по завышенным ценам через предприятия, подконтрольные семье Арсена Авакова.

Осенью 2017 года правоохранители задержали по этому делу троих человек: сына главы МВД Александра Авакова, экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и предпринимателя Владимира Литвина. В июле 2018 года Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла дело против Авакова и Чеботаря. Третий фигурант дела Владимир Литвин решил взять вину на себя.

1 сентября 2018 года суд утвердил соглашение о признании вины между САП и Литвином. Он полностью признал свою вину в мошенничестве и подделке документов, разоблачил другого фигуранта дела, который уже умер, и согласился возместить ущерб в 4,8 млн грн. Литвина осудили на 2 года условно.