Суд освободил от наказания фигуранта дела «рюкзаков Авакова», который взял всю вину на себя

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Суд освободил от наказания фигуранта дела «рюкзаков Авакова», который взял всю вину на себя

The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine Follow / Flickr

Червонозаводский районный суд Харькова освободил от наказания фигуранта «дела рюкзаков Авакова» Владимира Литвина.

Об этом говорится в решении суда.

В суд обратилось руководство Основянского районного отдела филиала Государственного учреждения «Центр пробации» в Харьковской области. Судей попросили освободить Литвина от наказания в связи с истечением испытательного срока, который закончился 11 сентября. Прокурор и Литвин с адвокатами против этого не возражали.

Дело «рюкзаков Авакова»

Речь идет о коррупционном скандале вокруг семьи министра внутренних дел Арсена Авакова. В феврале 2015 года МВД заключило договора с компанией «Днипровенд» о закупке 5 тысяч рюкзаков стоимостью 14,5 млн гривен (2 898 грн за штуку) и с ФЛП Плигачов о закупке 1 тыс. рюкзаков стоимостью 2,1 млн гривен (2 100 грн за штуку).

На момент победы в тендере в самом МВД уже почти год длилось расследование деятельности «Днипровенд» как конвертационного центра, что не помешало чиновникам перечислить этому юридическому лицу бюджетные средства. В июне 2015 года стало известно о том, что рюкзаки было приобретены по завышенным ценам через предприятия, подконтрольные семье Арсена Авакова.

Осенью 2017 правоохранители задержали по этому делу трех человек: Александра Авакова, сына главы МВД, Сергея Чеботаря, экс-заместителя министра внутренних дел и предпринимателя Владимира Литвина. В июле 2018 года Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла дело против Авакова и Чеботаря. Третий фигурант дела Владимир Литвин решил взять вину на себя.

1 сентября 2018 года суд утвердил соглашение о признании вины между САП и Литвином. Он полностью признал свою вину в мошенничестве и подделке документов, разоблачил другого фигуранта дела, который уже умер, и согласился возместить ущерб в 4,8 млн грн. Литвина осудили на 2 года условно.