«В условиях российской вооруженной агрессии — это невежество». В «Медзакупках» заявили, что для покупки вакцины в РФ «нет рациональных оснований»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Для заказа российской вакцины от коронавируса «Спутник V» «нет никаких рациональных оснований».

Об этом написал на своей странице в Facebook руководитель госпредприятия «Медицинские закупки» Арсен Жумадилов.

«Полагаться на государственную российскую компанию в условиях российской вооруженной агрессии против Украины в вопросе обеспечения эпидемического благополучия всей страны — это невежество, как минимум», — заявил он.

Также Жумадилов отметил, что процесс разработки и испытаний этой вакцины-кандидата является сомнительным, поскольку московский Институт Гамалеи начал разработку одним из последних, но объявил об успешном завершении второй фазы испытаний первым — летом прошлого года.

«В то же время из третьей фазы он до сих пор не вышел с обнародованными результатами», — добавил он.

По словам руководителя ГП, в сегменте векторных вакцин, каковой и является российская вакцина-кандидат, есть значительная конкуренция.

«18 производителей во всем мире находятся на том или ином этапе разработки. Среди них есть такие авторитетные игроки международного фармацевтического рынка, как AstraZeneca, Johnson & Johnson и другие. К тому же AstraZeneca уже имеет разрешение на использование в ряде стран, включая Великобританию. То есть сейчас для заказа российского продукта, в сегменте которого есть более дешевые, более эффективные, более надежные вакцины, нет никаких рациональных оснований», — резюмировал Жумадилов.

  • В августе 2020 года президент РФ Владимир Путин объявил о регистрации вакцины от коронавируса «Спутник V», несмотря на обеспокоенность ее безопасностью. Вакцину разработал российский Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Путин тогда утверждал, что его дочь уже сделала прививку.
  • Разработчики так и не опубликовали финальные результаты исследований. Однако вакцину уже применяют в России, Беларуси, Венесуэле, Венгрии и оккупированном Крыму. СМИ сообщали, что ее тестировали и в Северной Корее.
  • Ученые из нескольких стран обнаружили подозрительные совпадения в результатах исследования российской вакцины от коронавируса «Спутник V», опубликованных в журнале The Lance.
  • Путин решил сделать себе прививку «Спутником V» только на днях. Посол США в России от прививки отказался.