Папа Римский принял отставку главы беларусских католиков Кондрусевича и назначил нового

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Папа Римский принял отставку главы беларусских католиков Кондрусевича и назначил нового

Наша Ніва

Папа Римский Франциск принял отставку главы Беларусской католической церкви Тадеуша Кондрусевича.

Об этом пишет TUT.by.

Отмечается, что отставка произошла из-за достижения Кондрусевичем «предельного возраста» — 3 января ему исполнилось 75 лет.

На место Кондрусевича пока что назначили епископа Казимира Великосельца.

После начала протестов в Беларуси Кондрусевич оказался в изгнании из-за поддержки протестующих. Беларусские власти фактически запретили ему въезд в страну и аннулировали паспорт. Четыре месяца Кондрусевич не мог вернуться в Беларусь и в течение этого времени написал заявление об отставке из-за преклонного возраста.

  • 31 августа в Беларуси пограничники не впустили в страну Тадеуша Кондрусевича, который возвращался из Польши. Причины не назвали. За несколько дней до этого, 27 августа, Кондрусевич выразил протест в связи с тем, что вооруженные спецназовцы блокировали Красный костел в Минске, когда там находились протестующие. Он назвал действия силовиков «неадекватными и противоправными» и потребовал, чтобы инцидент был расследован, а виновных наказали.
  • Александр Лукашенко после этого заявил, что Кондрусевич якобы «выехал для консультаций в Варшаву» и «получил определенные задачи», чтобы развалить страну. Митрополита начали проверять на наличие гражданства Польши, а 14 сентября его паспорт аннулирован.
  • 24 декабря митрополит Минско-Могилевский, председатель Конференции католических епископов Беларуси Тадеуш Кондрусевич вернулся на родину через четыре месяца с момента запрета на его въезд в страну.