Беларусь аннулировала паспорт главы местной католической церкви Тадеуша Кондрусевича. Ему пришлось остаться в Польше

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Беларусь аннулировала паспорт главы местной католической церкви Тадеуша Кондрусевича. Ему пришлось остаться в Польше

Наша Ніва

Власти Беларуси аннулировали паспорт лидеру беларусских католиков, митрополиту Минско-Могилевскому, председателю Конференции католических епископов в Беларуси Тадеушу Кондрусевичу.

Об этом сообщается на сайте церкви со ссылкой на ответ председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Анатолия Лаппо.

«Доводим до вашего сведения, что вам не позволили пересекать государственную границу в связи с решением органов внутренних дел о признании надлежащего вам паспорта гражданина Республики Беларусь (номер) недействительным», — говорится в сообщении. В ведомстве добавили, что Кондрусевич вправе обратиться в МВД.

  • 31 августа в Беларуси пограничники не впустили в страну Тадеуша Кондрусевича, который возвращался из Польши. Причины не назвали. За несколько дней до этого, 27 августа, Кондрусевич выразил протест в связи с тем, что вооруженные спецназовцы блокировали Красный костел в Минске, когда там находились протестующие: он назвал действия силовиков «неадекватными и противоправными» и потребовал, чтобы инцидент был расследован, а виновные наказаны.
  • Как пишет «Радио Свобода», КГБ Беларуси не прокомментировал этот инцидент, а самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Кондрусевич якобы «выехал для консультаций в Варшаву» и «получил определенные задачи».
  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.