Глава католической церкви Беларуси Кондрусевич вернулся на родину. За него вступался Ватикан

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Митрополит Минско-Могилевский, глава Конференции католических епископов Беларуси Тадеуш Кондрусевич вернулся на родину спустя четыре месяца с момента запрета ему въезда в страну.

Об этом сообщает «Sputnik Беларусь».

Представитель Римско-католической церкви Беларуси сообщил журналистам, что Кондрусевич вечером 24 декабря возглавит праздничную службу в Минском архикафедральном костеле. В 19:00 у него назначена служба на польском языке, а в 21:00 — на беларусском. 25 декабря у него запланирована месса в Красном костеле святых Симеона и Елены в центре Минска.

Еще 23 декабря ватиканское информагентство сообщало, что апостольский нунций в Минске получил уведомление от властей Беларуси, что Кондрусевичу разрешено вернуться.

Ранее, 17 декабря, посланник Папы Римского Клаудио Гуджеротти провел встречу с Александром Лукашенко, на которой обсуждался вопрос митрополита. За Кондрусевича Ватикан заступался несколько раз с момента запрета на въезд.

  • 31 августа в Беларуси пограничники не впустили в страну Тадеуша Кондрусевича, который возвращался из Польши. Причины не назвали. За несколько дней до этого, 27 августа, Кондрусевич выразил протест в связи с тем, что вооруженные спецназовцы блокировали Красный костел в Минске, когда там находились протестующие. Он назвал действия силовиков «неадекватными и противоправными» и потребовал, чтобы инцидент был расследован, а виновные наказаны.
  • Александр Лукашенко после этого заявил, что Кондрусевич якобы «выехал для консультаций в Варшаву» и «получил определенные задания», чтобы развалить страну. Митрополита начали проверять на наличие гражданства Польши, а 14 сентября его паспорт аннулировали.