В Шотландии снова заговорили о независимости от Великобритании. Там хотят вернуться в ЕС

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Шотландии снова заговорили о независимости от Великобритании. Там хотят вернуться в ЕС

Scottish Government / Flickr

Первая министр Шотландии Никола Стерджен надеется на то, что ее страна получит независимость от Великобритании и вернется в состав Европейского Союза.

Об этом пишет «Радио Свобода».

«В течение около 50 лет членства мы получали огромную выгоду от «четырех свобод» единого рынка, в том числе свободы передвижения. Для более чем 230 тысяч людей по всей Европе Шотландия стала их домом. Они стали частью нас, они — наши друзья и семья, и мы действительно хотим, чтобы они остались», — отметила она.

Стерджен считает целесообразным пока что оставаться в составе Европейского Союза. К тому же, напомнила она, во время референдума о Brexit подавляющее большинство шотландцев выступило против выхода из ЕС.

«Все больше людей в Шотландии верят, что наши стремления могут быть реализованы благодаря дальнейшему участию в совместных усилиях и солидарности, которые олицетворяет ЕС. Из-за Brexit сейчас мы можем делать это только как полноправное независимое государство. Мы были в семье народов Европейского Союза около 50 лет. Мы не хотели уходить и надеемся присоединиться к вам вскоре как равный партнер, чтобы встречать возможности и вызовы будущего вместе», — заявила она.

По ее словам, Шотландия будет и дальше бороться за это и за право стать независимой страной легальным, конституционным путем.

  • В ноябре первая министр Шотландии Стерджен заявила о намерении провести еще один референдум о независимости от Великобритании. По мнению лидера левоцентристской Шотландской национальной партии, сопротивление Лондона сейчас незначительное.
  • По данным июльского доклада британского парламента, существуют доказательства того, что Россия пыталась повлиять на результаты референдума о независимости Шотландии в 2014 году. Тогда 55,3% проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании.