В Британии опубликовали доклад о вмешательстве РФ в ее внутреннюю политику. Россияне якобы влияли на референдумы

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Британии опубликовали доклад о вмешательстве РФ в ее внутреннюю политику. Россияне якобы влияли на референдумы

Tom Grimbert / Unsplash

Комитет британского парламента обнародовал масштабный доклад о вмешательстве России во внутренние дела королевства.

Об этом пишет Sky News.

«Похоже, что Россия считает Британию одной из своих главных целей на Западе в вопросах разведки. И хотя мы не получаем угроз такого уровня, как страны, граничащие с Россией, наши свидетели предполагают, что в списке «приоритетов» мы — сразу после США и НАТО. Это, скорее всего, из-за нашего тесного сотрудничества со США», — говорится в докладе.

По данным доклада, существуют серьезные доказательства того, что Россия пыталась повлиять на результаты референдума о независимости Шотландии в 2014 году. Тогда 55,3% проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

Что касается вмешательства в референдум по выходу Британии из Европейского Союза, то здесь представители комитета отметили, что доказать возможное вмешательство в этот процесс «почти невозможно», но британское правительство сильно недооценивало наличие угрозы.

Отдельно в докладе отмечается, что ряд российских бизнесменов и олигархов, которые тесно связаны с Путиным, имеют серьезное влияние и сильно «интегрированы» в бизнес, политику и социальную сферу Великобритании.

Также представители комитета рассказали, что россияне пытались взломать компьютерные системы Министерства иностранных дел и военной лаборатории в Портон Даун в 2018 году, когда в Солсбери ядом «Новичок» был отравлен бывший шпион Сергей Скрипаль.

В России на обнародованный доклад уже отреагировала пресс-секретарь МИД Мария Захарова. По ее словам, после публикации документа «сенсации не произошло», а сами обвинения в ней она считает «русофобией».