В Шотландии хотят провести очередной референдум о независимости от Великобритании

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Шотландии хотят провести очередной референдум о независимости от Великобритании

Ana_Candeias / Pixabay

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила о намерении провести еще один референдум о независимости от Великобритании. По мнению лидера левоцентристской Шотландской национальной партии, сопротивление Лондона пока незначителеное.

Об этом сообщает BBC.

По словам Стерджен, референдум могут провести после выборов в шотландский парламент, которые состоятся в мае следующего года. Она не уточнила, какие планы имеет на случай запрета со стороны Лондона.

«Я думаю, что референдум должен состояться, по целому ряду причин на раннем этапе работы следующего созыва парламента», — сказала первый министр, подчеркивая, что уже давно отстаивает идею независимости.

По ее словам, результаты волеизъявления народа признают все в Атлантическом регионе — «даже Трамп». Подробности о планах на независимость опубликуют позже, поскольку сейчас страна борется с пандемией коронавируса.

Первый министр Шотландии Старджен

Scottish Government / Flickr

Заявление главы местного правительства поступило накануне конференции Шотландской национальной партии, которая руководит автономией с 2007 года. Если партия победит на выборах 2021 года, Стерджен получит полномочия на объявление нового референдума.

Лондон неоднократно заявлял, что не даст согласия на такой референдум. По мнению центрального правительства Великобритании, пока в силе результаты предыдущего опроса, проведенного в 2014 году. Тогда сторонники независимости не смогли набрать большинство.

По словам министра по делам Шотландии Алистера Джека, референдум о независимости можно проводить только через 25—40 лет. Сторонники самостоятельности считают, что правительство Стерджен должно разработать план действий на случай, если Лондон запретит новое голосование.

Консервативные оппоненты правящей партии автономии считают, что очередной референдум о независимости — это «последнее, что нужно Шотландии».

«Единственная возможность остановить это и сосредоточиться на победе над коронавирусом и восстановлении после него — это голос за шотландских консерваторов», — заявил лидер Шотландской консервативной партии Дуглас Росс.

Представители Партии либеральных демократов Шотландии тоже призвали к борьбе с коронавирусом.

«Шотландия пребывает в смуте последние девять месяцев. Мы даже не начали экономическое восстановление после пандемии, а первый министр планирует потратить месяцы или даже годы, разделяя страну из-за Шотландии, которая хочет пойти своим независимым путем», — сказал глава партии Вилли Ренни.