Ким Чен Ын впервые не записывал телеобращение к жителям страны по случаю Нового года. Вместо этого написал письмо

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Северокорейский лидер Ким Чен Ын впервые не обращался к жителям страны с традиционным телевизионным обращением, вместо этого — обнародовал поздравительное письмо, написанное от руки. Его распространило Центральное телеграфное агентство, сообщает Reuters.

Диктатор поблагодарил сограждан за «неизменное» доверие и поддержку партии даже в «тяжелые времена». «В новом году я тоже буду много работать, чтобы раньше наступила новая эра, в которой сбудутся идеалы и желания нашего народа [...] Еще раз клянусь, что я всегда останусь верным великим людям», — говорится в письме.

Ким Чен Ын с 2011 года, когда пришел к власти после смерти своего отца, впервые приветствует северокорейцев таким письмом, а не во время личного телеобращения. Во время поздравлений он рассказывал о планах страны на следующий год.

Празднование нового года в стране проходило на главной площади столицы Пхеньяна. Туда вышли тысячи граждан, чтобы посмотреть концерт и фейерверк. Все они были в масках, но дистанции не соблюдали. Хотя официально в КНДР не зарегистрировано ни одного случая инфицирования коронавирусом.

На сцене, украшенной большими цифрами «2021», артисты исполняли патриотические песни со словами «Слава генералу Ким Чен Ыну» и «Мне больше всего нравится моя страна».

СМИ отмечают, что в этом году празднование было более скромным и меньшим по масштабу, чем в предыдущие годы. В полночь диктатор вместе с делегатами партии посетил могилы своего отца и деда.

Японские журналисты подсчитали, что в 2020 году Ким Чен Ын появлялся на публике лишь 53 раза — это минимум за время его пребывания у власти.

  • Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын делегировал часть обязанностей своим помощникам, в частности сестре Ким Ин Чжон, которая возглавляет партийный отдел пропаганды. Об этом стало известно от разведки Южной Кореи.
  • В апреле этого года, когда Ким Чен Ын исчез с поля зрения государственных медиа и появились слухи о его болезни или смерти, японская газета Yomiuri со ссылкой на собственные источники назвала Ким Ин Чжон преемницей диктатора.