НАБУ обвинило Печерский суд и Офис генпрокурора в защите экс-министра Злочевского

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро заявило о «беспрецедентном сопротивлении» в деле экс-министра экологии времен Януковича Николая Злочевского, которого подозревают в организации дачи взятки в $6 млн руководителям НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом говорится в заявлении НАБУ.

Бюро отреагировало на постановление Печерского райсуда Киева, который обязал Офис генпрокурора забрать уже завершенное дело Злочевского у НАБУ. НАБУ заявляет, что суд и отдельные лица Офиса генерального прокурора своими действиями защищают Злочевского и он может избежать наказания. Об этом ранее говорили и в САП, отметив, что суд и ОГП идут по схеме дела застройщика Максима Микитася, когда Печерский суд передал дело НАБУ в СБУ.

«Вынуждены констатировать, что вместо противодействия незаконным действиям суда Офис генерального прокурора, напротив, способствует их легитимизации. Такого количества явно незаконных действий органов прокуратуры и органов судебной власти мы не наблюдали за весь период существования антикоррупционных органов», — заявили в НАБУ, добавив, что у бюро есть доказательства того, что Злочевский влияет на действующих должностных лиц в органах власти, в том числе правоохранительных органах.

Бюро также опубликовало видеозапись части разговоров участников преступления.