НАБУ: Высший совет правосудия вмешивался в расследование дел экс-министра Злочевского

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро заявило о незаконном влиянии Высшего совета правосудия (ВСП) на расследование уголовных дел против бывшего министра экологии времен Януковича Николая Злочевского.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В августе 2018 года судья Соломенского районного суда Киева сократила НАБУ срок для проведения следственных действий до двух месяцев по делу о махинациях с разрешениями на пользование недрами, которые выдавали чиновники Министерства экологии и природных ресурсов. В 2019 году НАБУ пожаловалось на судью в ВСП, но ее так и не наказали.

Уже в 2020 году, расследуя дачу взятки главам НАБУ и Спецантикоррупционной прокуратуры ($6 миллионов), детективы получили сведения о возможных взятках и сговоре судьи Соломенского райсуда с адвокатами и членами ВСП, что позволило судье избежать наказания.

НАБУ предоставило скриншоты переписки, из которой следует, что судья обращалась к адвокатам, которые защищали чиновников Минэкологии, и они общими усилиями заплатили $50 тысяч членам ВСП. Из этой же переписки следует, что судья могла получить взяткой $150 тысяч за сокращение сроков для НАБУ.

В НАБУ также отметили, что последние официальные сообщения ВСП говорят о давлении и на Высший антикоррупционный суд, в частности на судью, который занимается делами Злочевского.