САП заявляет, что Печерский суд изменил подследственность дела Злочевского

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что Печерский райсуд Киева обязал Офис генпрокурора забрать у Национального антикоррупционного бюро дело о попытке дачи взятки в $6 млн для руководителей НАБУ и САП.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Не пренебрегая последними тенденциями избежания уголовного преследования с помощью решений судов, адвокатом подозреваемого были поданы две аналогичные по содержанию жалобы на действия прокурора», — заявили в САП, пояснив, что адвокат Николая Злочевского (подозреваемого в организации дачи взятки) подал две одинаковые жалобы в Печерский суд на бездействие Офиса генпрокурора, после чего одну из жалоб удовлетворили и обязали передать дело НАБУ в другой орган.

Говоря о последних тенденциях, САП имела ввиду ситуацию, когда схожим образом Печерский суд передал дело застройщика Максима Микитася, которое вело НАБУ, в СБУ.

Суд при этом отказал САП в предоставлении полного текста постановления. В Едином государственном реестре судебных решений указанное постановление отсутствует.

В САП подчеркивают, что прокуроры ОГП не является прокурорами по данному производству и не могут принимать участие в процессуальных действиях.

Дело Злочевского

Вечером 12 июня Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что задержало «правую руку» одного из бывших чиновников — мужчина предлагал директору НАБУ и руководителю САП взятку в $6 миллионов за закрытие дела.

На брифинге директор НАБУ Артем Сытник и глава САП Назар Холодницкий заявили, что взятку давали за закрытие дела против Николая Злочевского. Оно касалось завладения средствами стабилизационного кредита НБУ, выданного Реал Банку. Компания Burisma, президентом которой является Злочевский, отрицает его причастность ко взятке.

По данным следствия, посредником в деле о передаче взятки в $6 миллионов главам САП и НАБУ выступал первый заместитель начальника управления Государственной налоговой службы в Киеве Николай Ильяшенко. Он пытался передать взятку за закрытие одного из дел в отношении Злочевского. Председатель Государственной налоговой службы Алексей Любченко на время проведения дисциплинарного производства отстранил Ильяшенко от исполнения обязанностей. Высший антикоррупционный суд арестовал Ильяшенко, ему назначили залог в 84 млн грн.

За юриста компании Burisma Андрея Кича, который фигурирует в деле о передаче $6 млн взятки руководителям САП и НАБУ, внесли залог в размере 40,35 млн грн.

16 июня Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения третьей фигурантке дела о передаче $6 млн взятки руководителям САП и НАБУ — арест с возможностью внесения залога в размере 120 024 200 грн. 1 июля Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении Николаю Злочевскому.