У Зеленского назвали «странным» намерение КС провести специальное заседание из-за решения отстранить Тупицкого

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
У Зеленского назвали «странным» намерение КС провести специальное заседание из-за решения отстранить Тупицкого

Пресс-служба Офиса президента Украины

Представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский назвал «странным» заседание суда после отстранения его главы Александра Тупицкого от должности на два месяца.

Об этом он заявил в эфире телеканала «Украина 24».

«Отстранение не означает прекращение полномочий судьи КСУ, не означает его увольнение. Странной кажется информация, размещенная на официальном сайте КСУ, о том, что созывается специальное пленарное заседание, поскольку по тому же закону о КСУ специальное пленарное заседание рассматривает только вопрос о предоставлении согласия на задержание, содержание под стражей или на арест судьи КСУ», — пояснил Вениславский.

Представитель Зеленского подчеркнул, что президент решение об отстранении Тупицкого от должности на два месяца принял законно — это предусмотрено Конституцией и Уголовно-процессуальным кодексом.

Сразу после этого решения в Конституционном суде заявили, что назначат специальное заседание. В КС отметили, что своего главу могут отстранять только они, а не президент.

Напомним, 29 декабря Зеленский отстранил на 2 месяца Тупицкого от должности главы КС. О подозрении главе суда сообщили 24 декабря. Его подозревают в подкупе свидетеля, а также в предоставлении заведомо ложных показаний. Речь идет об уголовном производстве, которое расследуется с апреля 2013 года. Дело касается незаконной приватизации Зуевского энергомеханического завода в городе Зугрэс (оккупированная часть Донецкой области) бизнесменом Владислав Дрегером.

Кроме этого, президент неоднократно заявлял о намерениях распустить действующий состав Конституционного суда, и о том, что Тупицкий должен подать в отставку из-за скандального решения по антикоррупционному законодательству.