Зеленский: Глава Конституционного суда Тупицкий должен уйти в отставку

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Зеленский: Глава Конституционного суда Тупицкий должен уйти в отставку

Пресс-служба президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что глава Конституционного суда Александр Тупицкий должен уйти в отставку. Об этом он заявил в эфире «Свободы слова» на ICTV.

По его словам, с действующим составом Конституционного суда в Украине не будет никаких шагов вперед. Международные партнеры предлагают различные варианты развития ситуации и поддерживают обновление состава суда.

«Он должен просто уйти в отставку», — заявил президент о Тупицком.

Напомним, 30 октября Тупицкий заявлял, что не собирается в отставку.

«Такого требования, чтобы я подал в отставку, я не слышал. Если такое есть, то оно должно быть мотивировано. Чтобы я понимал и разобрался, чтобы суд понял, что проблема во мне. Тогда мы это решим объективно на специальном заседании Конституционного суда Украины. Речь идет о другом — об увольнении всего состава Конституционного суда. Поэтому такого вопроса пока не возникало», — сказал он.

Кроме этого Зеленьский отметил, что не будет отзывать свой законопроект, которым предлагает уволить действующих судей КС и назначить новых.

Президент добавил, что из судьев Конституционного суда общался только с его главой Тупицким.

«Я ему говорил, что есть красные линии для украинского общества, если мы не хотим вернуться из-за ваших решений на 10 лет в прошлое. Это ВАКС, это земельная реформа, это наши обязательства перед государством Украина, перед обществом, это банковская реформа», — отметил президент.