В Украине вступил в силу закон об особом статусе Донбасса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Украине вступил в силу закон об особом статусе Донбасса

Дивеев Сергей / УНИАН

В Украине вступил в силу закон, который продлевает на год особый статус для оккупированного Донбасса. Его опубликовали в газете «Голос Украины» 29 декабря, в силу он вступает в день публикации.

Закон приняли 16 сентября 2014 года. Затем его трижды продлевали на год, и сейчас он действует до 31 декабря. В новом проекте действие закона снова продлили на один год — до 31 декабря 2021 года.

Что предусматривает закон об «особом статусе» Донбасса?

  • Недопущение уголовного преследования, привлечения к криминальной, административной ответственности и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой и Луганской областей.
  • Изучение и поддержку русского и любого другого языка, их свободное развитие и равноправие.
  • Невозможность досрочного прекращения полномочий депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на местных выборах.
  • Особый порядок назначения судейского корпуса и прокуратуры. Назначения будут происходить по согласованию с местными властями, а не с Киевом.
  • Кабмин и другие центральные органы исполнительной власти могут подписывать с соответствующими органами местной власти соглашения об экономическом, социальном и культурном развитии.
  • Создание отрядов народной милиции по решению городских, поселковых, сельских советов, координация их деятельности соответствующим сельским, поселковым, городским главой. Отряды народной милиции формируются на добровольных началах из числа граждан, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах.
  • Специальный экономический режим, чтобы стимулировать инвестиции и помочь предприятиям восстановить инфраструктуру, жилой фонд, переориентировать промышленность, создать новые рабочие места.

Отметим, поскольку российская сторона не соблюдает Минские договоренности, особый порядок местного самоуправления так и не ввели.

Также документ предусматривал, что 7 декабря 2014 года в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны были состояться внеочередные местные выборы.

Напомним, в боевых действиях на Донбассе с начала 2020 года погибли 49 украинских военных, четверо из них — уже во время перемирия.