В Генштабе назвали количество военных, погибших на Донбассе в 2020 году. Там говорят о существенном уменьшении потерь после перемирия

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В боевых действиях на Донбассе с начала 2020 года погибли 49 украинских военных, четверо из них — уже во время перемирия. Об этом сообщили «BBC Украина» в Генштабе Вооруженных сил Украины.

В то же время там отмечают существенное уменьшение боевых потерь после начала «полного и всеобъемлющего прекращения огня» 27 июля. «С введением в действие режима прекращения огня интенсивность обстрелов уменьшилась, что повлияло на снижение потерь среди личного состава ВСУ», — отмечают в Генштабе.

По данным Генштаба, по состоянию на 13 декабря за год были ранены 332 бойца. Из них за время перемирия — 15. С 13 декабря на Донбассе ранили еще трех украинских военных. Таким образом, количество всех раненых в боях военнослужащих в 2020 году выросло до 335, а за время перемирия — до 18.

В Генштабе отмечают, что «наиболее горячими» участками фронта остаются позиции на юге («Мариупольское направление»), а также участки под Авдеевкой, Попасной и Торецком.

В Генштабе также сообщили о небоевых потерях армии за год — это 70 военных. К небоевым потерям относят смерти военных от болезней, несчастных случаев, самоубийств и других причин. Также к небоевым потерям издание относит гибель бойца 14-й механизированной бригады, который 14 декабря исчез из своего подразделения, а через несколько дней его тело вернула так называемая «Народная милиция ЛНР» со следами многочисленных травм.

В прошлом году издание получило ответ от Генштаба на аналогичный запрос, где были приведены данные с начала 2019 года до 17 декабря. Согласно им, в прошлом году Украина понесла вдвое большие потери — в 2019 году погибли 97 военных. Также тогда с начала года были ранены 499 военнослужащих, еще 78 бойцов получили другие повреждения.

Количество потерь пророссийских боевиков неизвестно. Командование этих формирований публикует такие данные лишь эпизодически. Например, 23 декабря так называемая «Народная милиция ЛНР» заявила о гибели от обстрелов двух своих бойцов.