Главнокомандующий ВСУ: Украинские военные не открывают огонь по боевикам, «чтобы не спровоцировать»

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Главнокомандующий ВСУ: Украинские военные не открывают огонь по боевикам, «чтобы не спровоцировать»

Степанов Анатолий / УНИАН

Украинские военные не открывали огонь в ответ на снайперский обстрел, в результате которого погиб один из бойцов 72-й ОМБр. Это четвертая гибель на фронте за время «перемирия», которое продолжается более 120 дней. В общем Вооруженные силы на фронте не открывают огонь в большинстве случаев.

Об этом заявил главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак, передает «Армія Inform».

По его словам, после ранения военнослужащего огонь не открывали, потому что проводили эвакуацию. Боец умер уже в больнице.

«Это четвертый случай гибели за 122 суток и имеем 14 человек раненых. Конечно, это много, если погибают или травмируются люди. Однако если брать в сравнении с прошлым периодом это, конечно, мало», — сказал Хомчак.

Он также отметил, что ВСУ «без необходимости» не открывает огонь, «чтобы не спровоцировать» боевиков — именно такая «стоит задача».

«Если Вооруженным силам стоит задача без необходимости огонь не открывать, чтобы не провоцировать на соответствующие силовые действия противника, то в подавляющем большинстве, на 99%, эти задачи наши военные выполняют. К сожалению, враг не точно так же выполняет их», — добавил главнокомандующий.