Опрос: Почти одинаковое количество украинцев выступают за и против референдума о статусе Донбасса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Опрос: Почти одинаковое количество украинцев выступают за и против референдума о статусе Донбасса

Государственная пограничная служба Украины

Почти равное количество украинцев выступают как за, так и против проведения референдума о судьбе оккупированного Донбасса.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.

За проведение референдума о статусе Донбасса выступают 42,9%, против него — 40,7% украинцев. Примерно 16% респондентов затруднились с ответом.

При этом 51% опрошенных поддержали бы позицию официального признания оккупации этих территорий, их изоляцию до установления официального контроля со стороны Украины. Присвоение ОРДЛО особого статуса, проведение местных выборов на этих территориях, а также амнистию для боевиков, которые не совершили тяжких преступлений, поддержали бы 23,9% украинцев. При этом 25,1% затруднились с ответом.

Опрос проводился с 6 по 22 октября во всех регионах Украины, за исключением оккупированного Крыма и оккупированного Донбасса. Всего опросили 2 021 респондента в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%.

  • Ранее сообщалось, что около половины жителей Донецкой и Луганской областей согласны на предоставление оккупированным территориям Донбасса особого статуса в составе Украины.