Опрос: Около половины жителей Донбасса поддерживают особый статус для оккупированных территорий

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Около половины жителей Донецкой и Луганской областей согласны на предоставление оккупированным территориям Донбасса особого статуса в составе Украины. Об этом свидетельствует опрос фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива.

Согласно его результатам, 48,2% жителей Донецкой области считают приемлемым предоставить и закрепить в Конституции особый статус отдельных территорий Донбасса. 36% считают это неприемлемым, а 15,8% не смогли ответить.

При этом решение о предоставлении этим территориям особого статуса поддерживают 51,8% жителей Луганской области. 25,8% против этого, а 22,4% респондентов не смогли ответить.

Кроме того, 49,2% жителей Донецкой области и 70,9% Луганской считают приемлемыми прямые переговоры с лидерами самопровозглашенных «ЛДНР». Также лишь 15,6% опрошенных жителей Донецкой и 36,4% Луганской областей соглашаются на проведение местных выборов на неподконтрольных Украине территориях на условиях боевиков, а 67,6% жителей Донецкой и 35,2% Луганской областей не согласны с этим.

75% жителей Донецкой области считают Россию причастной к конфликту на Донбассе, а среди жителей Луганщины только 47% согласны с этим утверждением. При этом 46% респондентов из Донецкой области считают, что Россия контролирует «ЛДНР», тогда как среди жителей Луганской области с этим согласны лишь 20%.

Исследования проводили с 18 февраля по 2 марта. В целом в каждой из областей опросили по 500 респондентов. Теоретическая погрешность выборки не превышает 3,5%.