Документ без правовых последствий. Зеленский ответил на петицию о протоколе создания Консультативного совета

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию, в которой подписанты требовали отозвать подпись представителя Украины в Минской группе под протоколом о создании Консультативного совета с участием представителей неподконтрольного Украине Донбасса.

Зеленский обратил внимание, что подписанный 11 марта протокол носит декларативный характер и не предполагает никаких правовых последствий и не легитимизирует боевиков. Также он добавил, что протокол не является международным договором, следовательно, президент не может принимать решение об отзыве подписей.

Президент пояснил, что приглашенные из временно оккупированных территорий граждане могут привлекаться к дискуссиям в рамках Минской группы исключительно в случае согласия Украины, России и ОБСЕ.

Также Зеленский обратил внимание, что подписание протокола является частью реализации Минских договоренностей, достигнутых в феврале 2015 года. В частности, пункты 9, 11 и 12 договоренностей предусматривают консультации и согласования ряда вопросов с представителями ОРДЛО.

Президент резюмировал, что Консультативный совет должен стать техническим инструментом с совещательными функциями в составе политической подгруппы Минской группы. Ее цель — обсуждение восстановления Украиной контроля за госграницей, местных выборов, конституционной реформы с участием граждан Украины — как вынужденных переселенцев, так и украинцев, проживающих на временно оккупированных территориях.