В «Слуге народа» назвали исторические достижения и провалы Рады в 2020 году

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В «Слуге народа» назвали исторические достижения и провалы Рады в 2020 году

Вячеслав Ратинский / УНИАН

Достижениями Верховной Рады в 2020 году стали открытие рынка земли, легализация игорного бизнеса, принятие законов о финансовых рынках и о внутреннем водном транспорте, а также завершение первого этапа реформы децентрализации.

Об этом заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в комментарии для Интерфакс-Украина.

«Если проанализировать наши собственные ожидания и реализацию, то выполнили мы нашу программу примерно на 70%. Достижения, которые можно считать историческими, — это прежде всего открытие рынка земли, чего на протяжении 30 лет не могла сделать ни одна политическая сила», — подчеркнул он.

По словам Арахамии, еще одним достижением Рады стал принятый закон о внутреннем водном транспорте.

«У нас этот вопрос не был урегулирован: река в Украине была загружена лишь на 5%, когда в соседних странах это 30—35%, а вообще во всем мире судоходные реки — это достаточно крупный транспортный узел, через который проходит огромное количество грузов, что сохраняет, среди прочего, и дороги, поскольку это самый дешевый вид транспорта», — пояснил нардеп.

Среди важнейших решений парламента года Арахамия назвал и легализацию игорного бизнеса в Украине.

«Он в теневом виде существовал вообще без каких-либо платежей и стимулировал коррупцию. Наконец выходит из тени, и люди начинают покупать лицензии», — сказал он.

Еще одним законом, «который мало понятен простому гражданину, но последствия его принятия мы увидим уже в 2021 году», Арахамия считает закон про деривативы и финансовые рынки, который «10 лет не могли в Украине принять».

Также глава фракции «Слуга народа» отметил, что благодаря завершению первого этапа реформы децентрализации, который предусматривал укрупнение районов, государство сможет сэкономить почти 10 миллиардов гривен. Они пойдут «не на содержание чиновников, а на конкретные проекты, которые они смогут реализовать для граждан».

Назвал Арахамия и «провалы» Верховной Рады в уходящем году.

«Не успели провести реформу СБУ, не успели создать Бюро экономической безопасности вместо фискальной службы, не успели принять во втором чтении закон о референдуме, не успели провести амнистию капиталов. Из крупных реформ это, пожалуй, все: в программе они уже практически на выходе, там 95% готовности», — отметил он и пояснил, что их пришлось отложить из-за коронавируса.

Также нардеп выразил надежду, что Рада перевыполнит программу на следующий год, «чтобы догнать хвост 2020-го».

  • 21 октября Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки рекомендовал парламенту рассмотреть в первом чтении и принять за основу законопроект о внесении изменений в закон о Службе безопасности Украины.
  • Ранее в «Слуге народа» рассказали, какие законопроекты рассмотрит Рада в январе.