Глава Минздрава объяснил, с чем связано снижение ежедневной статистики больных коронавирусом. Но локдаун отменять не будут

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Глава Минздрава объяснил, с чем связано снижение ежедневной статистики больных коронавирусом. Но локдаун отменять не будут

УНИАН

В Украине начали применять экспресс-тесты на антиген и поэтому снизилось количество ПЦР-тестов на коронавирус и ежедневная статистика больных. Результаты этих тестов Министерство здравоохранения будет сообщать не каждый день, а раз в неделю. Об этом сообщил глава Минздрава Максим Степанов на брифинге.

По его словам, на прошлой неделе обнаружили 59 381 случай коронавируса, тогда как на позапрошлой неделе — 70 327. В то же время, на прошлой неделе методом ПЦР сделали 203 954 тестов, а в позапрошлой — 250 417.

«С чем это связано? Мы начали использовать экспресс-тесты на антиген, которые делают за 15 минут. Эту статистику мы будем давать еженедельно. Почему еженедельно? Потому что число медработников, которые делают эти тесты, достаточно большое. Их делают семейные врачи, численность которых насчитывает более 23 тысяч», — пояснил он, отметив, что ежедневная подача такой статистики сопряжена с «очень большим риском искаженности» данных.

По его словам, общее количество больных, которое выявили при тестировании экспресс-тестами, составляет более 14 тысяч человек. Эти данные уже попали в статистику больных.

В то же время, Степанов отметил, что количество образцов, которые доставляют в лаборатории Минздрава, действительно снизилось. Накануне их количество составляло более 4 тысяч. «Я уже дал поручение провести соответствующий селектор, потому что мы уже расширили категории лиц, которые нужно тестировать. Это не только с признаками коронавируса, это также люди с респираторными заболеваниями, те, которые имели контакт с больным», — добавил министр.

Несмотря на уменьшение количества новых больных, Минздрав не будет рекомендовать отмену или отсрочку усиления карантина, который запланирован с 8 до 24 января.

«Введение жесткого карантина необходимо, чтобы разгрузить медицинскую систему. Кроме прогнозируемого увеличения заболеваемости COVID-19 после новогодних праздников, мы ежегодно наблюдаем также сезонное увеличение числа больных гриппом, начинающееся с января и в течение февраля. Больные гриппом часто имеют такие же осложнения, как и пациенты с коронавирусом», — пояснил Степанов.