Лерос обнародовал новое расследование: рассказал о схеме с назначением Лещенко министром аграрной политики

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Лерос обнародовал новое расследование: рассказал о схеме с назначением Лещенко министром аграрной политики

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Народный депутат Гео Лерос опубликовал новое видео «с передачей денег, договорняками и разборками» — в записях фигурирует новый министр аграрной политики Роман Лещенко.

Видео нардеп разместил на своем YouТube-канале.

По словам Лероса, записи разговоров велись с 2019 года, когда Лещенко стал уполномоченным президента по земельным вопросам, до конца января 2020 года.

После своего назначения Лещенко должен был организовать встречу Владимира Зеленского и Александра Луцкого, который с 2015 до 2018 года возглавлял агентство по вопросам недвижимости и земельных отношений в топливно-энергетическом комплексе Украины, а еще раньше был советником бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого. Целью встречи было договориться о назначении Луцкого главой Госгеокадастра вне конкурса.

Также Лерос обнародовал запись разговора фигуранта «пленок Ермака» Дмитрия Штанько с братом руководителя Офиса президента Денисом Ермаком, которые решают, что делать с «деньгами Луцкого», и в итоге договариваются их «не трогать, пока не будет четкой конкретики». Назначение главы Госгеокадастра они оценили в $100 тысяч.

Однако тогдашний премьер Алексей Гончарук назначил главой Госгеокадастра Дениса Башлыка.

«Именно потому после увольнения Гончарука главу Геокадастра тоже уволили. Поскольку Луцкого уже «засветили» на пленках, то на его место назначили его товарища Романа Лещенко, такого близкого группе Ермака», — заявил Лерос, отметив, что после этого Лещенко «транзитом» стал министром аграрной политики.

  • 29 марта 2020 года депутат Гео Лерос обнародовал видео, где Денис Ермак обсуждает вопросы назначения на различные государственные должности. На видео со скрытой камеры Ермак говорит о том, как продвигаются «нужные» законопроекты в Верховной Раде, должности в Киевской таможни и компании «Укрзалізниця».
  • На одном из видео брат главы ОП якобы проводит собеседование с человеком, который говорит, что претендует на должность заместителя министра инфраструктуры и хочет управлять компанией «Укрзалізниця». На другом видео мужчина рассказывает, что у него есть «хорошая девочка, которая хочет возглавить Национальный комплекс «Экспоцентр Украины».
  • 2 октября Гео Лерос опубликовал обещанные пленки, на которых записаны разговоры «смотрящего за Киевом» Дениса Комарницкого с замглавы фракции «Слуга народа» Николаем Тищенко. Впоследствии на это отреагировали в «Слуге народа» — нардеп Александр Качура подал заявление в Государственное бюро расследований и Нацполицию.
  • Ранее во время выступления в Верховной Раде Лерос пытался включить эти пленки, утверждая, что получил их от офицера СБУ. Тогда нардеп также заявил, что на него якобы готовят нападение Тищенко и Комарницкий.
  • 16 октября Тищенко подал иск против нардепа Лероса.