Рада назначила Лещенко министром аграрной политики

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Рада назначила Лещенко министром аграрной политики

УНІАН / Кузьмин Александр

Верховная Рада назначила Романа Лещенко министром аграрной политики и продовольствия. За его назначение проголосовали 242 депутата.

До этого он был главой Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра. Президент Зеленский 1 октября 2019 года назначил его своим уполномоченным по земельным вопросам.

«Очевидно, что стратегия развития агросектора требует диалога. Элементом агрополитики является то, чтобы мы наконец ответили на вопрос, где делись те 5 млн га государственной земли, которые были на балансе. Я никогда в своей жизни не видел большего противодействия, чем за пол года работы на посту главы Держгеокадастра», — заявил Лещенко.

Он отметил, что нужно детенизировать агропроизводство и облагать «каждый гектар украинской земли».

После окончания университета Лещенко начал работать в аграрной сфере и основал несколько агрокомпаний. Как пишет BBC, в 2015 году Лещенко избрали депутатом Жашковского районного совета от Радикальной партии Олега Ляшко.

В декларации новоиспеченного министра Лещенко есть квартира в Киеве на 113 квадратных метров, дом возле Жашкова и три внедорожника (Toyota, Volkswagen и Renault).

Отметим, что возобновление работы профильного аграрного министерства состоится в начале 2021 года. В феврале бывший министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов рассматривал возможность вывести Министерство аграрной политики из Министерства экономики после земельной реформы.