Следком России предъявил нацгвардейцу Маркиву обвинение в убийстве. В МВД ответили

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Следственный комитет России предъявил обвинение военнослужащему Национальной гвардии Виталию Маркиву, которого в ноябре оправдал Миланский апелляционный суд.

Как сообщает пресс-служба СК, украинца обвиняют в убийстве двух журналистов 25 мая 2014 года под Славянском в Донецкой области. По этому кейсу Маркива судили в Италии.

По версии российского следствия, Маркив якобы передал командованию координаты российского гражданина Андрея Миронова, итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и французского журналиста Вильяма Рогелона, после чего их обстреляли.

Следком утверждает, что Маркив якобы стрелял с автомата в направлении журналистов, когда они пересекали переезд в Андреевке, чтобы помешать им покинуть район артудара. СК считает, что это привело к гибели Миронова и Роккелли. Маркиву в России грозит пожизненное лишение свободы.

В Министерстве внутренних дел Украины обвинения назвали несостоятельными и отметили, что все показания свидетелей говорят о том, что именно боевики «накрыли» журналистов, а украинские военные находились от них в 1 700 метрах не видя их вообще.

Директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко заявил, что шаг РФ лишний раз показывает ее причастность к итальянскому делу против Маркива. Он также добавил, что нацгвардейцу пока придеться не выезжать из Украины из-за розыска по линии Интерпола, в который обратился Следком.