Омбудсмен Денисова: Нацгвардеец Маркив планирует подавать иск в ЕСПЧ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Омбудсмен Денисова: Нацгвардеец Маркив планирует подавать иск в ЕСПЧ

Пресс-служба Офиса президента Украины

Нацгвардеец Виталий Маркив, которого 3 ноября оправдал Миланский апелляционный суд. планирует подавать иск в Европейский суд по правам человека по поводу трехлетнего заключения в итальянской тюрьме. Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова в эфире «Радио НВ».

Но, по ее словам, это можно делать не ранее чем через 90 дней после публикации решения суда и если не будет кассационной жалобы.

Омбудсмен считает, что есть все обстоятельства для того, чтобы подавать иск в ЕСПЧ, потому что было нарушение статьи Европейской конвенции по правам человека.

Дело Маркива

Суд итальянского города Павия 12 июля 2019 года приговорил Маркива к 24 годам тюрьмы по обвинению в убийстве по предварительному сговору с группой лиц итальянского журналиста Андреа Роккелли. В мае 2014 года возле горы Карачун под Славянском в результате обстрела погибли Роккелли и российский переводчик Андрей Миронов. Прокурор выстроил обвинение на показаниях одного свидетеля, которого зовут Уильям Рогелон. Это журналист, который был с Роккелли, но остался жив.

Украина подала апелляцию на приговор итальянского суда. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял о наличии ряда доказательств, подтверждающих невиновность Маркива.