Новый штамм COVID-19: Франция и Нидерланды частично восстановили сообщение с Британией

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Новый штамм COVID-19: Франция и Нидерланды частично восстановили сообщение с Британией

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Франция возобновила железнодорожное, воздушное и морское сообщение с Великобританией после закрытия из-за новой мутации коронавируса.

Об этом сообщает BBC.

Французское правительство разрешило въезжать гражданам Франции британского происхождения, а также перевозчикам. При этом у них должен быть отрицательный тест на коронавирус, полученный менее чем за 72 часа до въезда.

Нидерланды также объявили, что снова разрешат прибытие из Великобритании при наличии отрицательного результата. Отмечается, что несмотря на то, что Франция и Великобритания достигли соглашения, более 50 других стран продолжают блокировать путешественников из Великобритании.

  • Новый штамм коронавируса, который передается на 70% быстрее предыдущей версии вируса, выявили в сентябре. Тогда мутации значения не придали, а о штамме заговорили в начале декабря. По состоянию на утро 21 декабря мутацию (кроме Великобритании) обнаружили в Бельгии, Нидерландах, Дании, Италии, Австралии. Ряд стран уже закрыл авиасообщение с Британией.
  • Британские вирусологи считают, что новый штамм имеет 22 мутации — в десять раз больше других. Вероятно, он появился у больного со слабым иммунитетом.