Трамп помиловал двух фигурантов дела о вмешательстве России в выборы в США в 2016 году

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Трамп помиловал двух фигурантов дела о вмешательстве России в выборы в США в 2016 году

tiburi / Pixabay

Президент США Дональд Трамп помиловал 15 человек, двое из которых — Джордж Пападопулос и Алекс ван дер Цваан — фигуранты дела о вмешательстве России в американские выборы в 2016 году.

Об этом говорится на сайте Белого дома.

Пападопулос — бывший советник предвыборного штаба Трампа. Он признал себя виновным во лжи агентам ФБР о контактах с людьми, которые связаны с высокопоставленными российскими чиновниками. Тогдашний спецпрокурор Роберт Мюллер заявил, что поступок Пападопулоса навредил расследованию о вмешательстве России.

«Сегодняшнее помилование помогает исправить зло, которое команда Мюллера причинила столь большому количеству людей», — заявил Белый дом.

Алекс ван дер Цваан — гражданин Нидерландов, зять российского бизнесмена Германа Хана. Он солгал о своих контактах с заместителем главы избирательного штаба Дональда Трампа Риком Гейтсом. Ван дер Цваан стал первым, кого наказали на основании расследования Мюллера: 3 апреля 2018 года его приговорили к 30 дням ареста и штрафу в $20 тысяч. Юрист отбывал наказание в федеральной тюрьме в Пенсильвании, после чего его депортировали в Нидерланды.

В список помилований и смягчений приговоров вошли трое бывших депутатов-республиканцев. Также помилованы бывшие военнослужащие США, которых осудили за убийство мирных жителей Ирака во время работы по контракту в 2007 году.

Всего за время своего правления Трамп помиловал 44 человек (включая этих 15) и смягчил приговоры еще 21 человеку. Среди помилованных есть приближенные к президенту, в частности его бывшие советники Роджер Стоун, осужденный за лжесвидетельство Конгрессу, и Майкл Флинн, осужденный за лжесвидетельство ФБР и лоббирование в пользу Турции.

  • Доклад Мюллера состоит из двух частей. Одна посвящена описанию попыток российского вмешательства, вторая касается возможного нарушения Дональдом Трампом американского законодательства в контексте сотрудничества с Россией. В докладе почти 400 страниц, официально он называется «Отчет о расследовании российского вмешательства в президентские выборы 2016 года».
  • Расследование Мюллера не подтвердило факт сговора между штабом Трампа и российской властью, несмотря на то, что Россия «широко и систематически» вмешивалась в президентские выборы 2016 года через «многочисленные связи между правительством России и кампанией Трампа». Российская власть рассчитывала на победу Трампа, а его команда надеялась выиграть выборы, пользуясь информацией, украденной усилиями российской власти.
  • 5 августа 2020 года в Сенате США приняли секретную версию последнего, пятого тома расследования относительно вмешательства России в президентские выборы 2016 года.