Биткоин обновил исторический максимум — его стоимость впервые превысила $24 тысячи

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Стоимость биткоина установила новый исторический рекорд, впервые превысив показатель в $24 тысячи. На пике цена поднималась до $24,228. Об этом свидетельствуют данные американской биржи криптовалют Coindesk.

Криптовалюта в сутки подорожала более чем на два процента. Перед этим, 16 декабря, ее цена впервые превысила рекордные $20 тысяч.

В начале 2019 года за один биткоин предлагали меньше $5 тысяч, но уже летом его стоимость перевалила за $10 тысяч и после очередного падения к началу 2020 года начала уверенно расти.

  • После новостей об успешных испытаниях вакцин от коронавируса оживились фондовые рынки мира, а за ними подпрыгнул и курс биткоина — криптовалюты, которая с начала этого года выросла в цене почти вдвое.
  • Верховная Рада 230 голосами депутатов приняла за основу законопроект о виртуальных активах, который призван легализовать криптовалюты в Украине. Документ определяет правовой статус виртуальных активов и устанавливает государственный контроль на рынке криптовалют. Также он определяет классификацию и права собственности.