Курс биткоина достиг $18 тысяч и приблизился к самому высокому историческому показателю

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Курс биткоина достиг $18 тысяч и приблизился к самому высокому историческому показателю

Andre Francois / Unsplash

После многообещающих новостей об успешных испытаниях вакцин от коронавируса чрезвычайно оживились фондовые рынки мира, а за ними подпрыгнул и курс биткоина — криптовалюта, которая с начала этого года выросла в цене почти вдвое и достигла отметки в $18 тыс.

Об этом сообщает Bloomberg.

Биткоин снова возвращается к рекордному максимуму — впервые с декабря 2017 года, когда его стоимость достигала почти $20 тыс. Сегодня его курс подскочил на 4,8% и составил $8,48 тыс.

На это обратили внимание на Уолл-стрит — самые большие хедж-фонды и знаменитости решили вернуться к спекуляциям на бешеном росте биткоина, цена которого увеличилась вдвое с начала года.

В 2020 году биткоин взяли в оборот мейнстримные финансовые игроки, в частности летом одна из крупнейших холдинговых компаний мира Fidelity Investments запустила фонд для этой криптовалюты. Отдельные финансисты начали конвертировать биткоин, несмотря на вероятную инфляцию.

Вне криптовалютного мира инвесторы берут паузу после рекордных показателей акций на фондовых рынках, вызванных новостями об успешном тестировании вакцин. Однако до готовности и распространения вакцин еще далеко, а случаи коронавируса в США и Европе учащаются, что делает рыночные успехи хрупкими.

  • В течение последних месяцев пандемии коронавируса несколько изменились предпочтения инвесторов, которые не доверяют официальной валюте и ищут альтернативные активы. За это время много денег вложили в золото, которое преодолело историческую отметку цены, а также в биткоин, чей курс тоже заметно вырос.
  • Автор серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг написала в Twitter, что ничего не понимает в биткоинах, и попросила рассказать ей о них. В комментариях появился миллиардер и изобретатель Илон Маск и объяснил писательнице преимущества этой криптовалюты.