Биткоин вырос до 20 тысяч долларов. Это рекордная стоимость единицы криптовалюты

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Биткоин вырос до 20 тысяч долларов. Это рекордная стоимость единицы криптовалюты

QuoteInspector.com / Flickr

Стоимость биткоина выросла до $20 тысяч после обвала криптовалюты в конце 2017 года и ее постепенного восстановления в этом году. Последний раз к этой круглой отметке биткоин подбирался в ноябре и, наконец, пересек ее в декабре.

Об этом сообщает Mashable.

Рост стоимости биткоина имеет большое значение для его сторонников. Эта криптовалюта росла и падала в цене на протяжении всех 12 лет своего существования и доказала, что не похожа на очередной финансовый «пузырь».

Каждый раз биткоин преодолевает новые вершины стоимости. После стабильного колебания с 2014 года он наконец подпрыгнул до более $2 тысяч в 2017 и до конца года приблизился к $20 тысячам, после чего за короткое время обвалился до $7 тысяч. За это время пророчили как падение до нуля, так и скачок до $300 тысяч и выше.

В начале 2019 года за единицу криптовалюты предлагали меньше $5 тысяч, но уже летом стоимость перевалила за $10 тысяч, и после очередного падения к началу 2020 года начала уверенно расти.

В пандемический год на биткоин обратили внимание крупные финансовые игроки, а одна из крупнейших холдинговых компаний мира — Fidelity Investments — запустила фонд для этой криптовалюты. В 2020 году особое внимание биткоину уделили молодые финансисты, тогда как старшие вкладывались в золото.

Хотя биткоин остается нестабильным и рискованным виртуальным активом, остается все меньше аргументов за то, чтобы его игнорировать. Другие криптовалюты тоже уверенно растут, в частности Ethereum поднялся до $600 за единицу. На сегодня капитализация рынка криптовалют составляет $600 миллиардов.

  • После новостей об успешных испытаниях вакцин от коронавируса оживились фондовые рынки мира, а за ними подскочил и курс биткоина — криптовалюты, которая с начала этого года выросла в цене почти вдвое и достигла отметки в $18 тысяч.
  • Верховная Рада 230 голосами депутатов приняла за основу законопроект о виртуальных активах, который призван легализовать криптовалюты в Украине. Документ определяет правовой статус виртуальных активов и устанавливает государственный контроль на рынке криптовалют. Также он определяет классификацию и права собственности.