Курс биткоина побил рекорд 2017 года, достигнув более $19,8 тысячи

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Курс биткоина обновил исторический максимум, установленный в декабре 2017 года.

По данным крупнейшей по объемам торгов криптобиржи Binance, 30 ноября стоимость биткоина достигла $19 864, пишет Reuters.

Как отмечает агентство, за последний год на фоне общего интереса к активам, устойчивым к инфляции, а также ожиданий людей, что криптовалюта станет общепринятым платежным средством, биткоин вырос на 170%.

Предыдущее рекордное значение было зафиксировано 18 декабря 2017 года, тогда 1 биткоин стоил 19 783 доллара 21 цент.

  • После взлета криптовалюта начала стремительно дешеветь и уже в июне 2018 года биткоин стоил чуть больше $6 тысяч, в начале 2019-го курс опустился до $3,5 тыс.
  • В течение последних месяцев пандемии коронавируса несколько изменились предпочтения инвесторов, которые не доверяют официальной валюте и ищут альтернативные активы. За это время много денег вложили в золото, которое преодолело историческую отметку цены, а также в биткоин, чей курс тоже заметно вырос.
  • Автор серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг написала в Twitter, что ничего не понимает в биткоинах, и попросила рассказать ей о них. В комментариях появился миллиардер и изобретатель Илон Маск и объяснил писательнице преимущества этой криптовалюты.