«У них четкое указание закрыть меня в СИЗО». Стерненко получил ходатайство прокуратуры о содержании под стражей

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«У них четкое указание закрыть меня в СИЗО». Стерненко получил ходатайство прокуратуры о содержании под стражей

Вячеслав Ратинский / УНИАН

Активист Сергей Стерненко заявил, что прокуратура настаивает взять его под стражу.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Только что получил на электронку от прокуроров ходатайство об избрании мне меры пресечения в виде... содержания под стражей», — написал он.

Также Стерненко отметил, что домашний арест у него закончился почти 3 недели назад.

«Я никуда не убежал, веду публичный образ жизни, приезжал даже на одно заседание, которое не состоялось... У них четкое указание закрыть меня в СИЗО», — добавил активист.

По его словам, взять под стражу его собираются по делу о нападении на него.

«Заседание будет уже завтра, 18.12, в Приморском суде в 12:00», — добавил Стерненко и обнародовал в комментариях фото документа.

  • Стерненко обвиняют в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 115 УК Украины) и в ношении холодного оружия без предусмотренного законом разрешения (ч. 2 ст. 263 УК Украины). Речь идет об эпизоде 25 мая 2018 года в Одессе — тогда на Стерненко напали, в результате чего один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Он связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения Стерненко обвиняет мэра Геннадия Труханова.
  • 25 июня активист сообщил, что СБУ закончила расследовать дело. Суд отправил Стерненко под ночной домашний арест.
  • 2 сентября состоялось подготовительное заседание в Одессе. На Стерненко попытались напасть двое мужчин и облить его неизвестным веществом, предположительно, водой. Полиция составила админпротокол.