«Доказательства железобетонные»: Навальный заявил, что Путин частично признал причастность ФСБ к его отравлению

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Российский оппозиционер Алексей Навальный заявил, что на пресс-конференции президент России Владимир Путин частично признал причастность Федеральной службы безопасности к его отравлению.

Об этом он написал в своем Facebook.

«Ну, что же. Я еще раз поздравляю Белингкет, Инсайдер, нас (ФБК) и всех, кто занимались расследованием. Доказательства настолько железобетонные, что спорить с ними невозможно. И даже просто соврать, как обычно, невозможно. Поэтому мы уже в зоне признания — частичного, но очень важного. Да, за ним следили, следила ФСБ, но они не травили и не пытались убить», — отметил Навальный.

По его словам, Путин намеренно не вспоминал детали этого расследования о том, что за ним следили химики и врачи, работающие в центре экспертиз ФСБ.

В то же время пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков после пресс-конференции не захотел отвечать на дополнительные вопросы о расследовании. Он отметил, что за Навальным следят, потому что тот получает информацию от западных спецслужб.

Между тем депутаты в разных городах России начали направлять заявления в Следственный комитет России с просьбой проверить информацию, которая была изложена в последнем расследовании о причастности ФСБ к отравлению Навального.

Напомним, что 15 декабря группа международных расследователей установила 8 сотрудников ФСБ, которые имеют непосредственное отношение к отравлению Навального. За политиком следили с 2017 года. Убить его пытались дважды. В июле 2020 года он вместе с женой Юлией был в отпуске в Калининграде, тогда ей стало плохо — это считается первым неудачным покушением на политика. Второе произошло в Томске. Вероятно, «Новичок» ему нанесли на нижнее белье, которое он сдал в химчистку отеля. Вещи принесли назад, пока Навальный купался в реке.