НАБУ рассказало комитету Рады о проблемах с делом «Роттердам+». На кадровые назначения во власти могла влиять ДТЭК

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) 15 декабря проинформировали комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики о трудностях с расследованием дела «Роттердам+» и заявили, что группа ДТЭК Рината Ахметова влияла на кадровые назначения во власти.

Доклад опубликовала пресс-служба НАБУ.

Следствие установило факты влияния группой компаний ДТЭК, которая инициировала введение формулы, что «кардинально повлияло на изменение позиции профильного министерства в вопросе возмещения убытков государству». В НАБУ заявили, что у них достаточно доказательств против причастных к формуле «Роттердам+», которая нанесла убытков на почти 40 млрд гривен за время действия (2016—2017 годы).

«Суд должен учесть все обстоятельства и принять справедливое решение. Очевидно, что должным образом представить обвинение в суде нынешний прокурор не в состоянии, поскольку он, несмотря на 6 обоснованных подозрений, на финальной стадии расследования решил закрыть дело, затем — лишил даже шанса на победу в процессе, что стало бы основой для дальнейшего возмещения убытков», — заявили в НАБУ.

Следователи заявляют, что с учетом изложенного замена прокурора очевидна, но Офис генерального прокурора этот шаг саботирует. НАБУ привело ключевые аргументы детективов:

  • Следствие установило, что представители группы частных теплогенерирующих компаний (ДТЭК) в 2015 году начали давить на руководство Нацкомиссии госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), чтобы оно включило в цену на электроэнергию, которую производили ТЭС этой группы, расходы на доставку угля, которых в действительности не было.
  • Руководство НКРЭКУ в итоге поддалось давлению и включило несуществующие расходы по формуле «Роттердам+» в тариф. Глава Нацкомиссии Дмитрий Вовк, по данным следствия, до ноября 2015 года выступал против увеличения тарифа на электроэнергию, но очень быстро стал на защиту формулы.
  • НАБУ акцентирует на том, что в распоряжении следствия есть экспертные заключения, в том числе иностранные, о нанесении убытков и необоснованности закладки в цену стоимости «транспортных расходов». Экспертиза указывает на то, что ДТЭК при своем доминирующем положении на рынке неправомерно диктовала цены.
  • Детективы подчеркнули, что одна из экспертиз подтверждает нанесение минимум 18,87 млрд грн убытков из-за действия формулы.

НАБУ просит власть принять объективные решения — заменить прокурора, признать противоправность включения несуществующих расходов в тариф и обратиться в суд от имени Украины для возвращения украденных денег.

Дело «Роттердам+»

Формулу «Роттердам+» НКРЭКУ начала использовать с апреля 2016 года. Она устанавливает тариф для тепловых электростанций на базе средней цены угля по импортному паритету за последний год. После этого началось повышение цен на электроэнергию — тариф в Украине был привязан к стоимости угля на товарных биржах Нидерландов. В марте 2017 года НАБУ начало расследовать заговор при внедрении формулы «Роттердам+». В октябре 2018-го руководитель НАБУ Артем Сытник заявил, что украинцы переплатили 150 миллиардов гривен из-за необоснованного применения этой формулы. Впоследствии уровень убытков достиг почти 19 миллиардов.

  • В конце августа 2019 года стало известно о решении САП закрыть дело «Роттердам+» на основании экспертизы, которая якобы не выявила убытков. НАБУ заявило, что оно противоречит принципам верховенства права.
  • В конце сентября Высший антикоррупционный суд решил не возобновлять расследование, но уже в октябре принял обратное решение.
  • В начале декабря НАБУ заявляло, что Офис генпрокурора отказывается менять прокурора, несмотря на его «неоднократные попытки закрыть дело». В ОГП ответили, что после решения прокурора возник ряд вопросов относительно эффективности следствия.