АМКУ оштрафовал ДТЭК Ахметова на 275 млн гривен за злоупотребление монопольным положением. Компания собирается идти в суд

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал группу ДТЭК на 275,2 млн гривен за злоупотребление монопольным положением в Бурштынском энергоострове.

Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.

По данным комитета, АО «ДТЭК Западэнерго» с 29 июля 2019 года в часы минимальной нагрузки уменьшало объемы предлагаемой электроэнергии в заявках на продажу в сегменте «рынок на сутки вперед». В связи с этим увеличился объем продаж в сегменте «балансирующий рынок» по более высоким ценам.

К тому же в АМКУ отметили, что акционерное общество завышало цены в часы максимальной нагрузки.

«Этому поспособствовала практика, к которой прибегло ООО «Д.Трейдинг», ограничивая доступ импортируемой электроэнергии с территории Словакии в торговую зону «Остров Бурштынской ТЭС». Компания в течение июля — октября 2019 года выкупала большую часть пропускной способности», — добавили в комитете.

В АМКУ отметили, что от этих действий больше всего пострадали предприниматели, которые работают на территории энергоострова, а также местные жители, ведь рост стоимости электричества отразился на цене производимых в регионе товаров.

По результатам расследования АМКУ оштрафовал АО «ДТЭК Западэнерго» на почти 176 млн гривен, а ООО «Д.Трейдинг» — на более чем 99 млн гривен.

В то же время в ДТЭК решение комитета назвали «преждевременным, безосновательным и предвзятым по ряду причин».

В частности, в компании заверили, что ДТЭК не имеет монопольного положения в торговой зоне «Остров Бурштынской ТЭС», является полностью заменяемым за счет импорта, а также имеет немало конкурентов.

«Поставщиками электроэнергии в Бурштынский энергоостров, кроме Бурштынской ТЭС (ДТЭК), являются Калушская ТЭЦ, Теребля-Рикская ГЭС и импортеры электроэнергии из Словакии, Венгрии и Румынии. Импорт электроэнергии из ЕС занял существенную долю рынка в Бурштынском энергоострове именно после запуска новой модели рынка 1 июля 2019 года... С тех пор доля импортеров в продаже электроэнергии на рынке на сутки вперед в Бурштынском энергоострове достигала 60—80% в зависимости от цен и спроса на электроэнергию», — заявили в компании.

К тому же ДТЭК опроверг обвинения АМКУ о выкупе пропускной способности межгосударственных линий электропередачи, чтобы ограничить доступ электроэнергии из Словакии, а также обвинил комитет в попытке переложить на компанию ответственность за неполноценное функционирование рынка.

«Вопреки требованиям Закона Украины «О рынке электрической энергии», не было внедрено проведение внутрисуточных аукционов на распределение пропускной способности, чем существенно было затруднено планирование, прогнозирование и осуществление хозяйственной деятельности импортерами. Это лишило импортеров, в частности «Д.Трейдинг», права реализовать неиспользованные пропускные способности на внутрисуточном рынке и привело к дополнительным расходам импортеров», — отметили в ДТЭК и заявили, что подадут в суд, чтобы отстоять свои интересы и репутацию.