NASA создало интерактивную карту с последствиями пандемии коронавируса. Данные собирают и из космоса

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Исследователи NASA с помощью космических и наземных приборов отследили влияние карантинных мер на воздух, землю, воду и климат в целом и установили ряд фактов, в частности охлаждение мегаполисов.

Все изменения можно посмотреть на NASA COVID-19 Dashboard.

Экономические локдауны и ограничения социальной жизни из-за пандемии коронавируса во всем мире привели к заметным изменениям в окружающей среде.

Закрытие некритических предприятий и опустошение автостоянок в сочетании с очищением воздуха вследствие сокращения наземных перевозок привели к тому, что солнечное тепло не сохраняется на земле и быстро рассеивается. Поэтому происходит охлаждение городского пространства.

По сравнению с допандемичными временами большие парковки, шоссе, крыши домов охладились примерно на 5—8 градусов.

Во время локдаунов и других ограничений значительно снизился — хоть и временно — уровень углекислого газа. Также сократились выбросы другого парникового газа — диоксида азота. В частности, в Нью-Йорке за это время воздух стал чище на 30%.

Согласно данным NASA, еще в феврале в Украине уровень концентрации углекислого газа был на среднем уровне, а уже в конце марта упал, что совпадает с введением карантина. Уровень снизился еще сильнее к середине апреля, но уже в мае начал повышаться. Такие скачки продолжались до середины сентября, а в середине октября уровень углекислого газа достиг своего максимума.

Ученые подчеркивают, что данные по большинству показателей — загрязненности атмосферы, воды и другие — еще следует интерпретировать. Пока однозначные выводы о влиянии локдаунов на чистоту окружающей среды сделать невозможно.