Немецкие спецслужбы подтвердили правдивость расследования о Навальном. Песков отменил свой ежедневный брифинг

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Немецкие спецслужбы подтвердили правдивость расследования о Навальном. Песков отменил свой ежедневный брифинг

Пресс-служба президента российской федерации

Высокопоставленный чиновник из служб безопасности Германии подтвердил точность деталей расследования об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального. Немецким властям уже несколько месяцев как известны личности причастных к отравлению.

Об этом чиновник, который пожелал остаться анонимным, заявил в комментарии The New York Times.

«Расследование охватывает все то, что мы знали», — заявил он. Чиновник добавил, что после эвакуации Навального в Берлин сотрудники ЦРУ и Секретной разведывательной службы Великобритании сообщили им детали отравления — включая причастных сотрудников ФСБ.

Расследование опубликовали днем 14 декабря. Ожидалось, что 15 декабря спикер президента России Дмитрий Песков на своем ежедневном брифинге ответит на вопросы об отравлении Навального. Однако он решил отменить пресс-конференцию 15 и 16 декабря — об этом сообщил в Twitter московский корреспондент издания The Independent Оливер Кэролл.

Напомним, что группа международных расследователей установила 8 сотрудников ФСБ, которые имеют непосредственное отношение к отравлению Навального. За политиком следили с 2017 года. Убить его пытались дважды. В июле 2020 года он вместе с женой Юлией был в отпуске Калининграде, тогда ей стало плохо — это считается первым неудачным покушением на политика. Второе было в Томске. Вероятно, «Новичок» ему нанесли на нижнее белье, которое он сдал в химчистку отеля. Вещи принесли, пока Навальный купался в реке.