Рада вернула НАПК полномочия проверять декларации чиновников и судей. Агентство сообщило о своих замечаниях

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Рада вернула НАПК полномочия проверять декларации чиновников и судей. Агентство сообщило о своих замечаниях

УНІАН / Кузьмин Александр

Верховная Рада приняла закон о восстановлении полномочий Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проверять декларации чиновников и судей. За это проголосовало 300 депутатов. Об этом сообщает сайт Рады.

Закон определяет, как НАПК должно реагировать на нарушения антикоррупционного законодательства, а также устанавливает некоторые особенности, если это нарушение совершили судьи (в том числе Конституционного суда). Закон также предусматривает открытый круглосуточный доступ к реестру деклараций.

Кроме этого, закон предусматривает мониторинг образа жизни чиновников и дополнительные проверки.

Член фракции «Европейская солидарность» Сергей Алексеев во время своего выступления пояснил, что этот законопроект полностью вернул процедуру проверки деклараций. Он предусматривает особенности составления админпротокола в отношении судей — именно из-за этого 27 октября КС отменил законы, которые позволяли НАПК проверять декларации.

За законопроект, в котором прописаны особенности протоколов о нарушении судей, проголосовал 321 депутат. В нем прописано:

  • Протокол о таких административных правонарушениях составляется в трех экземплярах. Два из них присылают судьи для ознакомления, объяснений и замечаний. Один экземпляр с объяснениями судья направляет в НАПК обратно с подписью или отказом подписывать. Второй оставляет у себя. Если судья не получил протокол, в суд направляют третий, в котором прописан его отказ подписывать протокол и предоставлять объяснения.
  • НАПК должно оповестить Высший совет правосудия или главу КС о составленном протоколе.

В Нацагентстве заявили, что начинают восстанавливать работу по всем основным направлениям. Однако есть 3 замечания:

  • Закон обязывает НАПК информировать Высший совет правосудия или КСУ о начале мониторинга образа жизни любого судьи. Как следствие, судья может удалить из соцсетей информацию о ценных вещах (например, об автомобиле), которыми пользуется. Или внести их в декларацию.
  • Составлять протоколы в отношении судей имеют право только глава НАПК и его заместители. В агентстве говорят, что другие категории чиновников (депутаты или полицейские, в частности) теперь также могут захотеть отдельные процедуры для себя.
  • Закон обязывает НАПК создать электронную «очередь» деклараций. Однако программы не сделают процесс эффективным.

Также общественная антикоррупционная организация Transparency International в Facebook заявила, что принятые изменения вполне учитывают решения Конституционного суда и мнение Венецианской комиссии, при этом не ограничивая независимость НАПК или судебной власти.

Transparency International