Синоптики предупредили о новой волне ледяных дождей: под ударом большинство областей Украины

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В ближайшие выходные в Украине ожидаются неблагоприятные погодные условия — мокрый снег с дождем и гололедица.

Об этом сообщили в Украинском гидрометцентре.

В субботу, 12 декабря, в западных, восточных и южных областях прогнозируют дождь с мокрым снегом, ночью на западе 0...-2 °C, на востоке, в центре и севере — от -3 до -6 °C, на юге — +1...-1 °C, днем на западе и юге +2...+6 °C, на остальной территории -1...+3 °C.

В Крыму ночью пройдет мокрый снег с дождем, однако будет плюсовая температура — ночью +1...+3 °C, днем до +6 °C.

В Киеве днем ожидается мокрый снег и дождь, 0...-2 °C, ночью — до -6 °C.

К тому же синоптики предупредили о гололедице на дорогах 12 декабря на всей территории Украины, ветер юго-восточный, восточный, 7—12 м/с, в южных, восточных и большинстве центральных областей — порывы 15—20 м/с.

В воскресенье, 13 декабря, осадки не обещают только на востоке и юго-востоке, на остальной территории дождь с мокрым снегом, местами гололед, в северных и центральных областях на дорогах гололедица. Температура ночью будет колебаться от +1 до -3 °C, на юге и Закарпатье +3...+5 °C, днем в большинстве областей Украины +2...+4 °C, на востоке — 0...+2 °C. Ветер юго-восточный, восточный, 7—12 м/с, в юго-восточных областях порывы 15—20 м/с.

В Крыму в воскресенье осадков не ожидается, днем воздух прогреется до +13 °C, ночью — +5...+7 °C.

В Киеве днем мокрый снег и дождь, на дорогах гололедица, +1...+3 °C, ветер юго-восточный, 7—12 м/с, ночью столбики термометров покажут 0...-2 °C.