КС поддержал решение Венецианской комиссии в части «уважения» к нему. Но полностью проигнорировал критику

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
КС поддержал решение Венецианской комиссии в части «уважения» к нему. Но полностью проигнорировал критику

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Конституционный суд отреагировал на решение Венецианской комиссии, которая 10 декабря предоставила срочный вывод об антикоррупционном законодательстве в Украине после скандального решения КС.

Свою реакцию суд обнародовал на сайте.

Конституционный суд процитировал решение комиссии в части о том, что его надо уважать и выполнять его решения — «несмотря на неоднозначное их восприятие».

Однако отметим, что это не единственное, что Венецианская комиссия заявила о Конституционном суде. В заключении также говорится, что в скандальном решении КС от 27 октября не было четкой аргументации и «твердой основы» и, вероятно, оно было запятнано серьезной процедурной ошибкой — «нерешенным вопросом о конфликте интересов некоторых судей». Однако эту часть в Конституционном суде не прокомментировали.

Что еще постановила Венецианская комиссия? Она рекомендует лишать свободы за ложь в декларации, которая превышает определенный порог, а также восстановить все полномочия Нацагентства по предупреждению коррупции в отношении должностных лиц. Также комиссия советует прописать в законе дополнительные гарантии, которые защитят судей от возможных злоупотреблений со стороны должностных лиц НАПК. Высшей квалификационной комиссии судей посоветовали контролировать действия НАПК (например, расследования нарушений в декларациях) в отношении судей.