Минобороны хочет купить 26 чешских самоходных артустановок Dana-M2. Каждая стоит почти $1,5 млн

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство обороны планирует закупить 26 самоходных гаубиц калибром 152-мм Dana-M2 чешского производства. Месяц назад первым эту информацию озвучил начальник ракетных войск и артиллерии ВСУ генерал Андрей Малиновский, после чего начались споры по поводу цены и целесообразности.

Теперь же чешский продавец САУ компания Excalibur Army назвала цену для Украины, которую озвучивали еще в 2018 году, когда планировалась покупка 66 Dana-M2. Об этом пишет Defense Express со ссылкой на данные продавца.

При общей стоимости контракта на 26 гаубиц с сопутствующими услугами в $40,3 миллиона, стоимость одной САУ для Украины составляет $1,465 миллиона.

Контракт также подразумевает дальнейшую локализацию производства чешских САУ на территории Украины.

Чешские гаубицы хотят закупить для замены прицепных артиллерийских орудий Д-20, с последующей модернизацией и заменой калибра на 155-мм. Выбор этих САУ обусловлен тем, что они могут использовать снаряды Д-20 и САУ 2С3 «Акация», которые стоят на вооружении украинской армии. При этом установка позволяет быстро перейти на стандарты НАТО (155-мм).

САУ Dana стоит на вооружении ряда стран Европы, в том числе и Польши. Также она есть у Азербайджана, который эффективно применил ее в войне за Нагорный Карабах.

Установка представляет собой модернизацию принятой на вооружение в 1977 году САУ Dana ShKH vz. 77, в которой заменили более 80% составляющих. Dana-M2 имеет систему автонастройки положения пушки ASAP и систему управления боеприпасами. В боевое положение САУ приводится за 90 секунд, время сворачивания — 60 секунд. Дальность стрельбы — до 25,5 км.