Украинская САУ «Богдана» натовского образца произвела первые выстрелы. Артиллеристы начали испытания

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Украинская САУ «Богдана» натовского образца произвела первые выстрелы. Артиллеристы начали испытания

СНБО

На полигоне в Днепропетровской области начались испытания первой самоходной артиллерийской установки по стандартам НАТО «Богдана», калибра 155 мм. В рамках испытаний САУ произвела свои первые выстрелы.

Как сообщает компания-производитель «Украинская бронетехника», которая разрабатывала САУ совместно с Краматорским заводом тяжелого станкостроения, у гаубицы проверяли системы подачи снарядов и работу ствола.

«На коротком видео — так называемый гидроотстрел, который позволяет проверить все системы орудия. Далее по программе испытаний стрельба инертными снарядами, потом — боевыми», — сказано в сообщении производителя.

Во время гидровыстрела заряжают деревянную «болванку», залив ствол водой, чтобы она не загорелась. В ходе таких испытаний проверяется, держит ли ствол необходимое для выстрела давление, которое образуется в результате возгорания пороха, и работу всех систем артиллерийской установки.

САУ «Богдана» впервые была представлена в 2018 году на параде ко Дню Независимости. Она базируется на шасси КрАЗ-63221. Машина комплектуется баллистическим вычислителем, автоматической системой наведения пушки, встроенной навигационной системой и дисплеем командира. Скорость движения — 80 км/ч. Масса — 27 тонн. Экипаж — 5 человек.