В Украине через год может появиться свой ударный беспилотник. В «Укроборонпроме» его сравнили с турецким Bayraktar

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Глава концерна «Укроборонпром» Игорь Фоменко заявил, что украинския армия через год может получить свой ударный беспилотник, который, по его словам, будет достойным аналогом турецкого БПЛА Bayraktar.

Об этом Фоменко рассказал в интервью «РБК-Украина».

Речь идет о разведывательно-ударном беспилотнике «Сокол-300» производства КБ «Луч», которое создавало противокорабельные ракеты «Нептун» и систему залпового огня «Ольха». «При наличии финансирования через год он может быть принят на вооружение», — сказал Фоменко.

По его словам, главной особенностью «Сокол-300» является то, что КБ «Луч» может идеально адаптировать его под свои разработки.

Киевское КБ «Луч» представило опытный макет этого БПЛА с размахом крыльев в 14 м и четырьмя ракетами под ними 6 ноября. Директор КБ Олег Коростелев тогда заявил, что стоимость одного беспилотника будет не дорогой.

«На опытно-конструкторскую работу понадобится где-то около 150 миллионов гривен — это кажется большой цифрой, но если вы знаете, за сколько купили комплекс турецкий [за 6 Bayraktar, 2 наземных станции управления и 200 ракет Украина заплатила $69 млн], то она просто ничтожна. И стоимость одного аппарата, по нашим расчетам, не будет превышать 40—45 млн гривен. Это тоже очень немного», — говорил Коростелев, передает «Радио Свобода».

  • «Сокол-300» предназначен для ведения разведки и нанесения ударов по наземным целям (живая сила, укрепления, техника). Он будет вооружен управляемыми ракетами ЖК-2П с дальностью поражения до 10 км. Оснащен БПЛА лазерной системой автопосадки и помехозащищенной радиосвязью. Кроме этого он может комплектоваться тремя вариантами двигателей, которые позволяют летать от 5 до 26 часов на расстояния от 1,3 тысяч до 3,3 тысяч км.
  • 26 ноября главнокомандующий Вооруженными силами Руслан Хомчак заявил, что в 2021 году Украина купит пять турецких ударных дронов Bayraktar с новыми характеристиками. ВСУ с 2019 года имеют на вооружении 6 беспилотников Bayraktar TB2 с ракетами MAM-L турецкой Roketsan.
  • В начале ноября 2020 года Турция показала испытания тяжелого ударного дрона Bayraktar Akinci TIHA с украинскими двигателями.