Турция показала испытания тяжелого ударного дрона Akinci с украинскими двигателями

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Турецкая компания Baykar Makina находится на завершающем этапе испытаний нового тяжелого ударного беспилотника с украинскими двигателями Bayraktar Akinci TIHA. 4 ноября беспилотник успешно прошел испытания на асимметричную тягу.

Как сообщает производитель, дрон поднялся на аэродроме Центра летной подготовки в Чорлу, совершив полностью автономный взлет, и сел на удаленной площадке. Затем он таким же способом вернулся в Чорлу. Испытания длились 3 часа. Дрон тестировали на средней высоте в 6 тысяч метров.

Akinci («Налетчик/Рейдер») выполнял все действия без наземной станции управления.

Этот беспилотник комплектуется украинскими двигателями АИ-450Т, которые производит Запорожское моторостроительное конструкторское бюро «Прогресс». Компания Baykar по контракту получила их в 2018 году. Первый наземный запуск БПЛА прошел в августе 2019 года, а сами двигатели испытали в сентябре того же года.

В августе 2019 года «Укроборонпром» показывал Akinci и сообщал, что он разработан совместно с «Укрспецэкспортом». Вполне возможно, что Украина в будущем сможет получить Akinci. У Вооруженных сил Украины уже есть ударные беспилотники Bayaraktar TB2.

  • Высотный боевой Bayraktar Akinci TIHA дальнего радиуса предназначен для ведения разведки, обнаружения и уничтожения наземных (техника, живая сила, укрепления) и морских целей. Он способен находится в воздухе 24 часа на высоте свыше 12 км. Дрон использует радар AESA и систему нацеливания Aselsan. Грузоподъемность — 1 350 кг. Для вооружения у Akinci есть шесть подвесных точек под управляемые и неуправляемые крылатые ракеты (МАМ-L, МАМ-С, Cirit, Mk81, Mk82, СОМ ALCM).