В Украине впервые за время независимости построят три новых самолета Ан-178

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Украине построят три новых транспортных ближнемагистральных самолета Ан-178. Министерство обороны и ГП «Антонов» готовятся к подписанию контракта в рамках оборонного заказа на следующий год.

Об этом в интервью «Радио Свобода» рассказал вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

По его словам, впервые за 29 лет получен госзаказ на строительство новых отечественных самолетов. «За время независимости Украины мы ни разу не заказывали новые самолеты», — сказал Уруский.

Кроме этого, в 2021 году планируется ремонт бронетанковой техники и закупка артиллерийских систем.

  • Ан-178 представляет собой транспортный самолет на базе Ан-158 (модификация Ан-148) с грузоподъемностью в 18 тонн. Самолет имеет полностью герметичную грузовую кабину и два реактивных двигателя. Дальность полета до 5,5 тысяч км, скорость — 825 км/час, а высота полета 12 км. Стоимость единицы $40—70 млн.
  • 26 ноября главнокомандующий Вооруженными силами Руслан Хомчак заявил, что в 2021 году Украина купит пять турецких ударных дронов Bayraktar с новыми характеристиками. ВСУ с 2019 года имеют на вооружении 6 беспилотников Bayraktar TB2 с ракетами MAM-L турецкой Roketsan.
  • Украина в 2021 году может получить свой ударный беспилотник «Сокол-300».