Reuters: Евросоюз готовит новые санкции против Турции за разработку нефтегазовых месторождений в водах Кипра и Греции

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Reuters: Евросоюз готовит новые санкции против Турции за разработку нефтегазовых месторождений в водах Кипра и Греции

catmoz / Pixabay

Европейский Союз готовит новый пакет санкций против Турции из-за бурения нефтегазовых скважин в спорных водах Средиземного моря. Проект документа, который оказался в распоряжении Reuters, предусматривает ограничения против чиновников и компаний, причастных к бурению у побережья Греции и Кипра.

Новые ограничения добавят к предыдущему пакету санкций, введенных в 2019 году для того, чтобы заставить Турцию прекратить разведку углеводородных месторождений в спорных водах.

Тогда ограничения применили против лиц и компаний, обвиняемых в планировании и бурении скважин в эксклюзивной экономической зоне Кипра. В частности, ЕС заморозил счета топ-чиновников государственной компании Turkish Petroleum Corporation.

Кипр обнаружил месторождения на своем побережье еще в 2011 году, но с тех пор продолжает споры о принадлежности вод с Турцией.

Анкара не поддерживает дипломатических связей с Никосией и заявляет, что действует в водах, на которые имеют право кипрские турки — для их защиты в 1970-х Турция оккупировала часть острова, где позже провозгласила Турецкую Республику Северного Кипра.

Франция выступила в поддержку «отраслевых» санкций в отношении турецкой экономики. Однако их введение против члена НАТО и кандидата в ЕС в Германии, Италии и Испании рассматривают как шаг, который переместит Турцию в один лагерь с Россией, относящейся к блоку враждебно.

Спор по добыче углеводородов — это лишь часть проблем, связанных с Турцией, среди которых продолжение оккупации части Кипра и политика в отношении Ливии и Сирии, подрывающих, по мнению ЕС и США, цели западных стран.

Однако роль Турции как убежища для сирийских мигрантов, спасающихся от длительной гражданской войны в соседней стране вместо путешествия в страны ЕС, несколько ослабляет желание Брюсселя наказать Анкару.

Проект санкций предусматривает координацию с США, в чем дипломаты видят долгожданное сближение Брюсселя с Вашингтоном после инаугурации избранного президента Джо Байдена. Принятие документа будут рассматривать на грядущем саммите ЕС в марте.

Переговоры по санкциям до сих пор проводят с Грецией и Кипром, которые обвиняют Турцию в бурении на территории их континентального шельфа. Кипрские дипломаты приветствуют такой шаг ЕС и надеются, что экономические ограничения против Турции примут уже весной.

  • Самопровозглашенная Республика Северного Кипра, контролируемая Турцией, открыла для посещения прибрежный район Вароша, который был заброшен в 1974 году после высадки турецких войск. Он был пустым 46 лет.
  • В НАТО заявили, что создали военный механизм для решения всех спорных вопросов между двумя странами-членами — Грецией и Турцией. Отмечается, что его цель — предотвратить различные инциденты в Средиземном море.
  • Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил об обнаружении в Черном море крупнейшего месторождения газа. Оно расположено примерно в 150 км от побережья Турции, недалеко от пересечения морских границ Болгарии и Румынии.