Эрдоган объявил об обнаружении крупнейшего в Черном море месторождения газа

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Эрдоган объявил об обнаружении крупнейшего в Черном море месторождения газа

Julien Mattia / NurPhoto via Getty Images

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил об обнаружении Черном море крупнейшего месторождения газа.

Об этом пишет Yahoo News.

«Мы провели эту операцию исключительно своими средствами. Мы абсолютно не полагались на иностранную помощь при проведении буровых работ», — заявил на пресс-конференции Эрдоган.

По его словам, буровое судно «Фатих» обнаружило газ на так называемом месторождении «Туна-1», разведку продолжают на других месторождениях. По предварительным оценкам, в этих залежах находится около 320 миллиардов кубометров газа.

«Туна-1» расположена примерно в 150 км от побережья Турции, недалеко от пересечения морских границ Болгарии и Румынии и румынского блока месторождений «Нептун», прежде крупнейшего в Черном море. «Нептун» восемь лет назад обнаружили компании Petrom и Exxon.

Отмечается, что Турция ранее приобрела три буровых судна, поскольку резко расширила геологоразведку в Черном море. Турция стремится найти значительные запасы энергоресурсов, чтобы ослабить свою сильную зависимость от импорта из Ирана, Ирака и России и поддержать свою экономику.

  • Сенат США одобрил оборонный бюджет, который, в частности, предусматривает выделение почти $3,8 миллиарда на программу по сдерживанию России и на усиление санкций против российских газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».
  • Президент Польши Дуда в мае объявил о начале строительства газопровода Baltic Pipe. Газопровод должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей. После завершения строительства природный газ планируют транспортировать из Норвегии в Польшу, через Данию.